Благотворительный проект по поддержке детей-сирот Костромской области

Расстояние не преграда

14 Сентября 2023

Наставнику необходимо выделять время на регулярные встречи со своим подопечным. Наставник – это близкий взрослый, который встречается с ребенком и действительно интересуется его жизнью. Он становится старшим другом, который поддержит, выслушает, поможет поверить в себя и научит строить отношения с другими людьми. 

В Костромской области самый отдаленный от Костромы детский дом находится в Макарьеве.

Но, несмотря на расстояние, наставники благотворительного проекта «Хочу домой» каждые две недели навещают там своих подопечных.

В первую очередь взрослый друг показывает ребенку пути решения сложных ситуаций, помогает справиться с реальными в настоящем и будущем рутинными проблемами: трудностями с учебой, построением отношений со сверстниками, уборкой, готовкой, даже прополкой огорода и многими другими. В зависимости от того, какая поддержка требуется ребенку.

Именно такая, на первый взгляд, обычная забота помогает подростку чувствовать, что рядом есть значимый взрослый, на которого можно опереться. Также у наставнической пары всегда есть время на совместный отдых, отдельно от других ребят, живущих в детском доме. Время для двоих.