Благотворительный проект по поддержке детей-сирот Костромской области

Волонтерство как старт в профессии

27 Октября 2023

Волонтер — это человек, готовый безвозмездно помогать тому, кто нуждается в помощи. Формы поддержки  могут быть  разными — от разового участия в акции до полноценного длительного погружения в работу на проекте. 

Мы очень рады, что вокруг нас собирается много добрых людей и тому, что благодаря волонтерской деятельности, специалисты  по велению сердца принимают решение работать с детьми в государственных учреждениях.

Сегодня мы хотим рассказать удивительную историю Натальи. Она пришла к нам в фонд волонтером, а впоследствии приняла решение развиваться в социальной сфере и сейчас работает в Доме ребенка нашего города, а также является психологом благотворительного проекта "Хочу домой".

Девушка рассказала нам о развитии своего профессионального пути:

"Эта история началась в университете на первом курсе. Учеба на факультете психологии только началась и мне очень хотелось быть причастной к чему-то социально важному, но понимания, как себя применить, тогда еще не было.

В середине семестра заведующая кафедрой объявила об ознакомительной онлайн-встрече с руководителем психологической службы благотворительного фонда "Будущее Сейчас". Мне стало интересно и я с удовольствием приняла в ней участие.  После  встречи у меня остались вопросы и Елена пригласила посетить фонд - встретиться очно.

В голове мелькали разные мысли, страх, интерес и неизвестность…, но я решилась пойти. На встречу пришли студентки четвертого, второго курсов. Я подумала, что мы (первокурсники) самые зелёные и стоит ли начинать сейчас? 
В зал зашли две женщины - психологи фонда, которые много шутили, говорили о приёмности, детях, о нас... Тогда их вопрос: "Зачем пришли?" словно мешком по голове ударил.

Как это зачем? А правда, зачем? Да просто, интересно! Вопрос заставил задуматься. Тогда я промолчала. Сейчас, когда слышу этот вопрос, он уже не так сильно "цепляет".  С годами деятельности в проекте "Хочу домой" он стал вопросом привычным, вызывающим улыбку и возвращающим в историю, с которой все началось. Сейчас ответ на него у меня есть.

В заключительном составе волонтеров осталось меньше, чем пришло на первую встречу. Я не знала, почему осталась. Мне просто хотелось идти дальше вместе с психологами.

Я до сих пор помню первый выезд  в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей. «Здравствуйте ребята, мы психологи благотворительного фонда. Вы можете остаться, а можете уйти» - прозвучали слова приветствия.  Могут уйти? Так просто? Я сидела и впитывала новые для меня методы работы с детьми. Тогда мне показалось это волшебной работающей «фишкой», ведь все остались.

После занятия волонтеры делились мнениями, чувствами с психологами проекта. Именно тогда появилось первое чувство, что мы коллеги. Потом была первая консультация с руководителем психологической службы о методах работы с детьми из детских домов, ее рассказ о миссии фонда. Елена Инятова поддерживала нас, а главное верила в наш успех в выбранном направлении работы.

Три года новой деятельности прошли быстро. Сейчас я чувствую что работать с детьми - это моё предназначение. Я пронесла его сквозь годы учебы и закрепила осуществлением мечты - профессиональным применением. Теперь я работаю в Доме ребенка и чувствую, что там нужна, полезна.

Дорогой фонд «Будущее Сейчас» - ты похож на дом, куда всегда хочется возвращаться. Спасибо за проект помощи детям «Хочу домой» и за возможности для его участников!