Уходя, взрослые оставляют ребёнку любовь…
Тема утраты проходит через многие истории приёмных семей. Появление новых родителей часто связано с потерей прежних — независимо от того, что случилось: кровные родители были лишены родительских прав или уже ушли из жизни.
Для ребёнка это сложная реальность. Чтобы выбрать одних родителей – ребенку надо предать других, это тяжелый выбор даже для взрослых, а дети проживают эту данность!
Важно, как вы относитесь к кровным родителям своих детей, к людям, которые стоят в самом начале жизненного пути приемного ребенка, чья любовь и энергия дала им жизнь. Что сможем донести детям, ведь они верят вам.
Особенно непросто говорить о потере и смерти, если у самих взрослых есть страхи и непрожитые переживания. Как поддержать ребёнка? Как быть рядом, не обесценивать его чувства и бережно пройти вместе с ним через горевание?
Это очень сложно.
И всё же мы верим: взрослые могут помочь ребёнку сохранить связь со своей историей. При этом каждому ребёнку важно дать возможность самому проживать свои чувства — без давления и необходимости идеализировать тех, кого он потерял.
Мы хотим быть рядом с вами, помочь разобраться со своими чувствами и переживаниями, так как искренне верим, что «уходя из жизни детей, взрослые всегда оставляют им любовь. Она была настолько сильна, что он смог родиться. И она останется с ним навсегда – давая силы жить и двигаться дальше».
Наша коллега, детский и семейный психолог Джессика Франтова, написала статью «Все умрут, а я останусь» — о прощании и отпускании, о том, что взрослые могут сделать, чтобы помочь детям пережить утрату и снова повернуться к жизни.
Предлагаем вам прочитать эту статью
Мы понимаем, что тема сложная и часто табуированная. Но о ней важно говорить — бережно и честно.
Оставляйте в комментариях свои вопросы и ситуации, с которыми вы столкнулись. Психологи нашего фонда Ирина Чистякова и Анна Бобкова ответят на них в видеоформате.