Благотворительный проект по поддержке детей-сирот Костромской области

В Костромской области дан старт проекту «Костромская семья»

02 Сентября 2026

Сегодня соглашение на площадке Совета Федерации подписали губернатор Сергей Ситников и учредитель фонда Сергей Хотимский.

 

 «Проект имеет огромное количество вызовов, связанных с демографией. Россия всегда была крепка многодетными семьями. И те задачи, которые нам ставит Президент Владимир Владимирович Путин, Валентина Ивановна Матвиенко, мы будем исполнять. Убеждён, что совместно у нас получится», — отметил Сергей Ситников.

 

Проект предполагает совместную работу по разработке и совершенствованию механизмов поддержки семей с детьми. Одним из ключевых мероприятий является льготная ипотека для многодетных семей с уникальными условиями — под 2% годовых. Это ниже, чем в рамках госпрограмм.

 

Также запланированы мероприятия по созданию условий для совмещения родительства и обучения, профессиональной самореализации, поддержке государственных организаций здравоохранения в сфере родовспоможения и репродуктивного здоровья, психологическая поддержка будущих мам. 

 

Реализацию проекта поддержал Заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Костромской области Николай Журавлев. Он назвал демографическую повестку приоритетом государственной политики.

 

 «Сегодня демографическая повестка – в абсолютном приоритете для нашего государства. Нам очень важно развивать дополнительные меры поддержки к тем, что уже работают в стране и регионах в сфере демографии. Приятно, что Костромская область в числе лидеров по продвижению и разработке таких мер», – прокомментировал Николай Журавлев.

 

 Сотрудничество Костромской области и благотворительного фонда «Будущее Сейчас» длится уже более десяти лет и охватывает широкий круг задач – от профилактики социального сиротства и поддержки семей с детьми до развития образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры. Сегодня начинается новый этап совместной работы.

 

 «Сегодня мы даём старт проекту «Костромская семья». Его ключевая задача – обеспечить комплексную поддержку семей в регионе, укрепить их уверенность в завтрашнем дне и создать условия для повышения рождаемости. Мы будем последовательно выстраивать поддержку семьи на всех этапах: от момента, когда женщина только задумывается о материнстве, до момента, когда дети твердо встанут на ноги. Уверен, что совместными усилиями – власти, бизнеса, общественных организаций и самих семей – мы сможем добиться главного: сделать Костромскую область регионом, где хочется жить и воспитывать детей», — подчеркнул Сергей Хотимский.