Интервью с Натальей Незамайковой
«Идеально – враг хорошего и живого» — девиз нашего психолога Натальи Незамайковой. Ее путь от волонтерства до работы в социальной сфере мы рассказывали здесь.
Несколько лет она уже работает и в команде благотворительного фонда «Будущее Сейчас» и стала настоящим экспертом в детской психологии.
- Как вы пришли в профессию? Почему именно детская психология?
Когда я поступала, у меня не было четкого понимания, какую специальность выбрать. Но я точно знала, что моя будущая профессия будет связана с детьми. Я всегда мечтала стать мамой. В начале пути желание нянчиться было высоким, поэтому я решила стать воспитателем в Доме Ребенка. В то же время училась в институте. Фонд появился в моей жизни ещё в первые полгода обучения. Там я увидела много поддержки, тепла и семейных ценностей. Всё это подтолкнуло меня погрузиться в детскую психологию.
- Что удивило вас в процессе обучения?
Я думала, что детская психология — это диалог между психологом и ребенком. Но на самом деле, самый быстрый ключ к помощи детям — это работа с родителями.
- Что самое важное в вашей работе?
Я становлюсь мостом между родителями и детьми. Строить этот мост порой очень сложно, но всегда интересно. Работая с ребенком, я могу повлиять на всю семейную систему. Моя работа также помогает мне увидеть роль мамы с разных сторон.
- В чем изюминка вашей работы?
Естественный язык ребенка — это игра. Мои инструменты — сказкотерапия, пескотерапия, арт-терапия. Оказалось, что можно официально играть, рисовать и лепить — всё это моя работа!
- На что стоит обратить внимание взрослым?
Дети с особенностями развития могут плохо понимать обращенную речь. Слова «мама скоро вернётся» могут восприниматься ими не совсем точно или вообще не восприниматься. Все силы ребенка направляются на адаптацию к ситуации «меня оставили». Это затрудняет реабилитацию и влияет на диагностику. Ребенок замирает. Поэтому для малыша жизненно важно находиться рядом со значимым взрослым во время реабилитации. Как хорошо, что наш фонд дарит семьям возможность быть рядом и проходить реабилитацию вместе, не разрывая самую важную связь! Благодарю участников акции «Дети вместо цветов», которые помогают собрать средства на аренду квартиры для семей, приезжающих издалека.